11:03

Двое в поле не воины

«Феникс» - «Ночная лига»

Встреча между «Фениксом» и «Ночной лигой» ожидалась с неподдельным интересом. Пусть в нынешней «регулярке» хоккеисты обеих команды не особо блещут, однако знатоки уверены, что и те, и другие еще не раскрыли свой истинный потенциал до конца.

Начало матча осталось за «Фениксом»: уже на третьей минуте «желто-синие» повели в счете, реализовав численное преимущество. Голевой бросок удался Павлу Белову, а результативный пас ему отдал Валентин Романенко. Спустя некоторое время, Денис Глинин от синей линии опасно угрожал воротам, защищаемых Андреем Анциферовым, а затем Игорь Бакун не менее опасно добавлял шайбу на пятачке - «волки» отбились с большим трудом.

Вскоре инициатива перешла к серпуховичам. Не сумев разыграть лишнего, «лига» продолжила по инерции атаковать, и, после выхода на лед пятого полевого хоккеиста у мытищинцев, это принесло свои плоды. На девятой минуте Артем Мясников отдал прекрасную передачу на абсолютно свободного Дениса Гасилова, который поразил ближний нижний угол ворот голкипера «Феникса»  Юрия Кожевникова, сравняв счет.

Через мгновение уже оборона «ночных» дала слабину, и Бакун выскочил один на один с Анциферовым, но голкипер сыграл блестяще и не позволил «желто-синим» вновь выйти  вперёд. На этом «фениксы» не остановились: Белов вознамерился оформить дубль, но после его мощного броска шайба скользнула по штанге с внешней стороны. «Ночная лига» моментально приготовила ответ. Гасилов пронесся к чужим воротам, не обращая внимания на двух защитников, висящих на его плечах, но Кожевников, самоотверженно распластавшись на линии ворот, преградил шайбе путь в сетку.

Оборона «волков» проваливалась гораздо чаще и в стартовой 20-минутке  напоминала проходной двор. Дмитрий Горшков так же убежал один на один с голкипером и на сей раз не простил защитников серпуховичей – 2:1.

Но концовку первого периода сильнее провели хоккеисты «Ночной лиги», чему во многом поспособствовали удаления в стане «Феникса». Основная опасность, как всегда, исходила от Мясникова и Гасилова, и оба форварда вправе были пенять на отвернувшуюся от них удачу - первые двадцать минут встречи так и завершились с минимальным преимуществом «желто-синих», хотя, по сути, игра была равной.

Второй отрезок матча начался с обоюдоострых выпадов. Дважды подряд опасно бросал Юрий Полстянов. «Ночная Лига» ответила моментом в исполнении Гасилова: нападающий «волков» расстреливал ворота Кожевникова с трех метров и даже успел радостно взмыть руки вверх, однако, ко всеобщему удивлению, голкипер «ночных» сумел вытащить шайбу на самой линии.

Но и мытищинцы не дремали: Дмитрий Коряев, находясь на пятаке, замыкал передачу от партнера в одно касание и наверняка мысленно уже видел резиновый кругляш в сетке,  но  тот предательски прошел выше перекладины.   Позже Коряев принял участие в еще двух опаснейших атаках своей команды.

А в составе «волков» по-прежнему солировали все те же лица: Гасилов и Мясников, сдерживать которых защитникам «желто-синих» было все тяжелее и тяжелее.

Впрочем, как показала эта игра, двое в поле не воины: «Феникс» атаковал более массировано, и, в конце концов, смог воплотить свое давление в результат. На четырнадцатой минуте второго периода на ворота Анциферова обрушился настоящий шквал бросков, в результате которого голкипер оказался отыгранным, и  Игорю Бакуну не составило особого труда поразить опустевший створ – 3:1. До конца второй 20-минутки игроки «Феникса»  контролировали ход встречи, хотя развить свой успех у них не получилось.

Что же касается заключительного игрового отрезка, то он оказался, пожалуй, самым незрелищным и нерезультативным. «Ночная лига» имела отличную возможность отыграть один гол на второй минуте: Гасилов воспользовался ошибкой защитника «Феникса», перехватил шайбу и адресовал её Мясникову, но тот из убойной позиции угодил прямо во вратаря. Большую же часть времени голкиперы обеих команд откровенно скучали, и у них практически не было шансов продемонстрировать свое мастерство. В середине периода «фениксы» слегка оживились: могли забить Бакун и Горшков. А вот у «Лиги» в нападении получалось немного: Гасилов и Мясников вдвоём создали пару неплохих моментов, но этим все и ограничилось. Под занавес встречи Белов мог довести счет до крупного, выйдя один на один с вратарем, но в этой дуэли верх одержал  Анциферов, по праву признанный лучшим игроком матча в составе «Ночной лиги» -  несмотря на три пропущенных гола. Аналогичного звания среди игроков «Феникса» был удостоен автор победной шайбы Дмитрий Горшков.

Хоккеистов «Феникса» в текущем сезоне изрядно лихорадит, но в этом матче они продемонстрировали очень качественный хоккей, который позволяет им с оптимизмом смотреть в будущее. «Ночной лиге» же пока явно не хватает игровых резервов, думается, что ее лучшие матчи еще впереди.

Просмотров: 632 | Добавил: окаспорт | Рейтинг: 0.0/0