Статья из НПХЛ
21:07

Крейсерский полет

«Буревестник» – «Ночная лига»

Пока вокруг царит предновогодняя суета и вакханалия корпоративов, «Буревестник» – под лозунгом: «Прочь шапкозакидательство!», – решил, что расслабляться  надо на каникулах  в роли безусловного лидера дивизиона, и в минувший уик-енд прошелся катком по соперникам.

Первой жертвой «Буревестника» стала «лига». Да, игра для одинцовской команды, на первый взгляд, особых сложностей не предвещала. И начало поединка сложилось для нее удачно: только после вбрасывания секундная стрелка на часах успела дойти до нижней отметки – гол. А вот не надо защитникам «забывать» Олега Тутубалина на углу ворот.

Серпуховичи встрепенулись и даже, было, прибрали нити игры в свои руки, но пропустили вновь: Сергей Иванов, добив бросок Кирилла Шабалова, реализовал численное преимущество.

Тут же большинство получила «Ночная лига» и провела его совершенно беззубо. А хозяева площадки вскоре утроили счет: Шабалов на сумасшедшей скорости прорвался по левому флангу и Иванов кинжальным выстрелом замкнул передачу партнера.

Правда, серпуховская «банда» славится своим характером, спортивной злостью и неуважением  к авторитетам – она и сама «в авторитете». Начало второго периода подарило ей надежду: еще до перерыва дуэт Михаила Тараканова и Дениса Гасилова со второй попытки «размочил» счет (в первой был выход два в ноль), а на 22-й минуте капитан НЛ Сергей Подколзин воспользовался тем, что в его команде было на одного игрока больше, и  послал шайбу под щитками Андрея Любимова – 3:2.

Но свет в конце тоннеля для «лиги» померк уже через минуту: вновь Иванов добил бросок Шабалова.

Гасилов, пытаясь пройти по борту, получил клюшкой по шее от Сергея Костина, и большинство обернулось для команды из Серпухова весьма печально. Вначале ее воротчик Алексей Мешков «запустил» бросок «на дуру» в исполнении Максима Шестакова от красной линии. Второй голкипер «лиги» Андрей Анциферов стал лихорадочно готовиться к выходу вместо своего незадачливого напарника, но Мешков успел пропустить еще: Шестаков отметился дублем, на этот раз продемонстрировав дриблинг и умение забивать с близкого расстояния.

А на экваторе поединка великолепный гол забил Сергей Егоров: получил шайбу, стоя спиной к воротам, и, не растерявшись, «махнул, не глядя» внешней стороной крюка – точно в угол.

7:2 – впереди половина матча, но его исход сомнения не вызывал: не такая команда «Буревестник», чтобы упускать такую разницу. И, хотя Артем Мясников сумел сократить счет, Игорь Жидков – в большинстве, дальним диагональным щелчком в правую «девятку», – и Шабалов – броском из позиции центрального – увеличили отставание НЛ.

В заключительной трети матча «вестники бури» забросили еще дважды – «дубль» записал на себя  Станислав Яровой, – но период больше запомнился хорошей драчкой. Егоров и защитник «Ночной лиги» Сергей Батекин что-то не поделили на «пятаке», и затеяли дискуссию, которая со стороны дружеской совсем не выглядела. Тутубалин оказался тут как тут: Олег ринулся на защиту босса и метким хуком с правой уронил Батекина. Сергей поднялся, и, хотя в его намерения явно не входило подставлять другую щеку – все-таки подставил, вновь оказавшись в положении лежа.

В общем, заканчивался поединок нервно, и свою последнюю  – одиннадцатую – шайбу «буревестники» забросили в большинстве. При этом серпуховичи были очень возмущены, посчитав, что Владимир Хайндрава неправильно атаковал их защитника Александра Листова.

Лидерство «Буревестника» после первого круга Первенства неоспоримо. Кроме убедительной организации игры, реализация моментов у команды из Одинцово заслуживает всяческих похвал. Плюс два великолепных и совершенно равноценных голкипера, не допустивших, в завершающих круг матчах, ни одной заметной ошибки.